Главная » 2012 » Июль » 31 » Крещение Руси
13:22
Крещение Руси

28 июля 2012 года в храме св. Николая при Макеевской исправительной колонии №32 состоялась торжественная служба, посвященная очередной годовщине крещения Руси.

Уже у первых христиан украинские (в то время скифские) земли стали одним из главных объектов миссионерской деятельности. В частности, здесь многое было сделано апостолом Андреем Первозванным, который еще в I веке нашей эры поставил крест на месте нынешней Андреевской церкви в Киеве и благословил это место. Однако основную свою миссию св. Андрей выполнял в Крыму. В дальнейшем путь христианства на украинские земли был тернистым, православию приходилось отстаивать свои ценности в борьбе не только с язычеством, но и с другими монотеистическими учениями — исламом, иудаизмом и даже христианством латинского (католического) обряда.

Принятие православия на Руси в 988 году было настолько значительным событием, что 28 июля, день самого массового крещения в Киеве, считается днем святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В Украине этот день специальным Указом президента от 25 июля 2008 года признан официальным праздником. Таким образом, Украина следует тысячелетним традициям государства с христианской культурой.

Заключенные познакомились с этими и многими другими фактами из истории Украины после завершения торжественной службы.

Просмотров: 570 | Добавил: vorom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: